Département : Meurthe et Moselle(54) Union des Cercles Généalogiques Lorrains

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

523229 actes pour 683 tables dépouillées
1156113 actes pour 451 tables dépouillées
782280 actes pour 439 tables dépouillées

2461622 actes pour 1573 tables dépouillées
Date de mise à jour

29/12/2016
29/12/2016
29/12/2016

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages
Naissances
Décès

Tables des mariages consultables :
Département Meurthe et Moselle(54)

Commune Période Nombre d'actes
Abaucourt (54) 1689-1936 641
Abbeville lès Conflans (54) 1693-1907 530
Aboncourt (54) 1701-1872 357
Afflèville (54) 1765-1906 376
Affracourt (54) 1707-1872 275
Agincourt (54) 1721-1894 334
Aingeray (54) 1692-1872 622
Aingeray (54) 1594-1638 57
Allain (54) 1691-1940 1931
Allamont (54) 1765-1936 529
Allamps (54) 1595-1899 791
Allondrelle (54) 1693-1899 973
Amance (54) 1663-1902 712
Amenoncourt (54) 1755-1898 281
Ancerviller (54) 1600-1898 929
Anderny (54) 1765-1936 494
Andilly (54) 1600-1913 495
Angomont (54) 1793-1908 338
Anoux (54) 1681-1905 824
Ansauville (54) 1638-1932 581
Anthelupt (54) 1700-1905 821
Armaucourt (54) 1693-1914 394
Arnaville (54) 1674-1934 1737
Arnaville (54) 1705-1782 8
Arracourt (54) 1692-1902 1136
Arraye et Han (54) 1765-1872 377
Art sur Meurthe (54) 1649-1898 886
Athienville (54) 1686-1899 474
Atton (54) 1757-1902 474
Auboué (54) 1668-1906 725
Audun le Roman (54) 1775-1936 608
Autrepierre (54) 1755-1897 282
Autreville sur Moselle (54) 1702-1908 465
Autreville sur Moselle (54) 1683-1695 9
Autrey (54) 1679-1872 252
Avillers (54) 1692-1907 387
Avrainville (54) 1765-1920 488
Avricourt (54) 1898-1908 51
Avril (54) 1678-1936 976
Azelot (54) 1694-1872 268
Azerailles (54) 1765-1898 729
Azerailles (54) 1699-1747 54
Baccarat (54) 1775-1892 2420
Badonviller (54) 1677-1899 2492
Bagneux (54) 1662-1935 502
Bainville aux Miroirs (54) 1676-1872 464
Bainville sur Madon (54) 1685-1882 560
Barbas (54) 1755-1898 346
Barbonville (54) 1721-1912 628
Barisey au Plain (54) 1630-1898 563
Barisey la Côte (54) 1700-1902 380
Baslieux (54) 1683-1920 1174
Bathelémont lès Bauzemont (54) 1673-1905 403
Batilly (54) 1709-1906 295
Battigny (54) 1702-1905 576
Bauzemont (54) 1673-1894 664
Bauzemont (54) 1601-1751 199
Bayon (54) 1648-1897 1411
Bayonville (54) 1686-1900 671
Bayonville (54) 1713-1767 22
Bazailles (54) 1600-1914 960
Beaumont (54) 1757-1906 152
Beaumont (54) 1810-1861 44
Béchamps (54) 1765-1888 270
Belleau (54) 1690-1908 496
Belleville (54) 1693-1939 821
Bénaménil (54) 1687-1899 822
Benney (54) 1641-1872 1021
Bernécourt (54) 1766-1912 258
Bertrambois (54) 1697-1900 1476
Bertrichamps (54) 1696-1911 1386
Bettainvillers (54) 1693-1934 423
Beuveille (54) 1683-1792 365
Beuvezin (54) 1687-1884 570
Beuvillers (54) 1693-1803 180
Bey sur Seille (54) 1695-1872 225
Bezange la Grande (54) 1665-1899 798
Bézaumont (54) 1737-1929 301
Bicqueley (54) 1673-1937 1048
Bienville la Petite (54) 1759-1889 96
Bionville (54) 1793-1899 411
Blainville sur l'Eau (54) 1683-1900 1476
Blâmont (54) 1670-1898 2656
Blâmont (54) 1765-1793 315
Blémerey (54) 1753-1894 219
Blénod lès Pont à Mousson (54) 1688-1935 1228
Blénod lès Toul (54) 1670-1898 2092
Boismont (54) 1698-1908 376
Boncourt (54) 1712-1936 388
Bonviller (54) 1765-1897 318
Bonvillers Mont (54) 1689-1933 390
Borville (54) 1665-1896 437
Borville (54) 1626-1629 5
Boucq (54) 1685-1933 2862
Bouillonville (54) 1690-1934 452
Bouvron (54) 1672-1931 369
Bouxières aux Chênes (54) 1690-1894 1378
Bouxières-aux-Chênes - Blanzey (54) 1770-1791 32
Bouxières-aux-Chênes - Moulins (54) 1765-1772 10
Bouxières aux Dames (54) 1702-1894 823
Bouxières sous Froidmont (54) 1663-1906 942
Bouzanville (54) 1675-1872 299
Brainville (54) 1745-1904 388
Bralleville (54) 1793-1895 219
Bratte (54) 1766-1792 33
Bréhain la Ville (54) 1683-1903 316
Bréhain-la-Ville - Bréhain la Cour (54) 1683-1903 257
Bréménil (54) 1766-1907 622
Brémoncourt (54) 1685-1910 503
Briey (54) 1614-1904 2227
Brin sur Seille (54) 1760-1901 733
Brin sur Seille (54) 1693-1698 3
Brouville (54) 1694-1896 430
Bruley (54) 1671-1912 991
Bruville (54) 1689-1934 486
Buissoncourt (54) 1695-1898 424
Bulligny (54) 1675-1898 1155
Bures (54) 1765-1899 181
Buriville (54) 1693-1894 195
Burthecourt aux Chênes (54) 1670-1898 339
Ceintrey (54) 1655-1872 1024
Cercueil (54) 1649-1897 402
Chaligny (54) 1692-1939 2465
Chambley (54) 1645-1907 702
Chambley-Bussières - Bussières (54) 1690-1787 84
Champenoux (54) 1693-1898 641
Champey sur Moselle (54) 1768-1934 276
Champigneulles (54) 1585-1872 944
Chanteheux (54) 1695-1899 475
Chaouilley (54) 1765-1871 202
Charency Vezin (54) 1682-1791 430
Charey (54) 1694-1899 440
Charmes la Côte (54) 1596-1930 1003
Charmois (54) 1795-1905 133
Chaudeney sur Moselle (54) 1640-1911 693
Chavigny (54) 1702-1872 546
Chazelles sur Albe (54) 1757-1896 150
Chenevières (54) 1698-1912 512
Chenicourt (54) 1671-1891 354
Chenières (54) 1691-1879 320
Choloy Ménillot (54) 1689-1940 953
Cirey sur Vezouze (54) 1625-1902 2189
Clayeures (54) 1662-1896 486
Clémery (54) 1685-1935 577
Clémery (54) 1743-1747 3
Clérey sur Brénon (54) 1701-1868 135
Coincourt (54) 1765-1892 392
Colmey (54) 1697-1920 443
Colmey - Flabeuville (54) 1701-1771 45
Colombey les Belles (54) 1672-1940 1483
Colombey les Belles (54) 1700-1722 66
Conflans en Jarnisy (54) 1683-1879 416
Cons la Grandville (54) 1611-1792 409
Cosnes et Romain (54) 1682-1914 1311
Courbesseaux (54) 1766-1896 243
Courcelles (54) 1696-1922 437
Coyviller (54) 1765-1871 170
Crantenoy (54) 1695-1872 233
Crépey (54) 1620-1929 1490
Crevéchamps (54) 1689-1871 407
Crévic (54) 1594-1898 1232
Crézilles (54) 1668-1898 550
Crion (54) 1687-1897 356
Croismare (54) 1673-1899 1223
Croismare (54) 1600-1766 158
Crusnes (54) 1683-1904 535
Custines (54) 1641-1894 1290
Cutry (54) 1684-1906 443
Damelevières (54) 1628-1900 821
Dampvitoux (54) 1694-1906 355
Deneuvre (54) 1765-1892 1145
Deuxville (54) 1607-1899 816
Deuxville (54) 1583-1625 41
Diarville (54) 1680-1872 874
Dieulouard (54) 1600-1894 2142
Dolcourt (54) 1794-1912 86
Dombasle sur Meurthe (54) 1600-1894 2090
Domèvre en Haye (54) 1693-1938 598
Domèvre sur Vezouze (54) 1703-1909 1117
Domgermain (54) 1677-1935 2192
Domjevin (54) 1702-1896 652
Domjevin (54) 1629-1634 19
Dommarie Eulmont (54) 1683-1872 495
Dommartemont (54) 1691-1898 292
Dommartin la Chaussée (54) 1765-1898 88
Dommartin lès Toul (54) 1668-1929 1151
Dommartin sur Amance (54) 1691-1894 183
Domprix (54) 1692-1906 270
Domptail en l'Air (54) 1794-1899 62
Doncourt lès Conflans (54) 1665-1937 706
Doncourt lès Longuyon (54) 1672-1812 150
Drouville (54) 1765-1896 357
Ecrouves (54) 1640-1911 974
Ecrouves - Grandménil Ecrouves (54) 1640-1898 774
Einvaux (54) 1673-1912 495
Einville au Jard (54) 1666-1919 1839
Emberménil (54) 1765-1895 413
Epiez sur Chiers (54) 1765-1898 258
Eply (54) 1692-1909 898
Erbéviller sur Amezule (54) 1739-1872 101
Errouville (54) 1714-1911 295
Essey et Maizerais (54) 1693-1899 1240
Essey et Maizerais (54) 1724-1729 14
Essey la Côte (54) 1766-1896 215
Essey lès Nancy (54) 1622-1897 1309
Etreval (54) 1793-1872 131
Eulmont (54) 1666-1894 888
Euvezin (54) 1668-1933 817
Faulx (54) 1592-1872 1552
Favières (54) 1686-1899 1469
Fécocourt (54) 1661-1880 664
Fenneviller (54) 1692-1898 331
Ferrières (54) 1731-1872 208
Fey en Haye (54) 1762-1930 168
Fillières (54) 1690-1906 713
Flainval (54) 1766-1895 197
Flavigny sur Moselle (54) 1656-1898 1524
Fléville devant Nancy (54) 1650-1872 447
Fléville Lixières (54) 1704-1906 583
Flin (54) 1677-1896 900
Flirey (54) 1725-1936 537
Fontenoy la Joute (54) 1713-1918 858
Fontenoy sur Moselle (54) 1765-1899 288
Forcelles Saint Gorgon (54) 1666-1872 309
Forcelles sous Gugney (54) 1793-1902 273
Foug (54) 1653-1912 2332
Fraimbois (54) 1665-1898 850
Fraisnes en Saintois (54) 1659-1872 502
Francheville (54) 1669-1932 730
Franconville (54) 1672-1896 254
Fréménil (54) 1690-1905 253
Frémonville (54) 1757-1898 650
Fresnois la Montagne (54) 1693-1899 746
Friauville (54) 1765-1934 395
Frolois (54) 1631-1937 1456
Frouard (54) 1659-1903 2076
Froville (54) 1653-1895 362
Gélacourt (54) 1685-1896 348
Gélaucourt (54) 1797-1892 92
Gellenoncourt (54) 1760-1899 87
Gémonville (54) 1709-1900 718
Gerbécourt (54) 1703-1872 269
Gerbéviller (54) 1655-1898 3207
Gerbéviller (54) 1584-1710 379
Germiny (54) 1665-1929 935
Germonville (54) 1793-1895 222
Gézoncourt (54) 1766-1932 250
Gibeaumeix (54) 1736-1872 330
Giraumont (54) 1793-1906 98
Giriviller (54) 1677-1910 385
Glonville (54) 1692-1897 1019
Gogney (54) 1755-1898 273
Gondrecour Aix (54) 1693-1899 492
Gondreville (54) 1602-1922 2347
Gondreville (54) 1594-1751 139
Gondrexon (54) 1753-1897 144
Gorcy-Cussigny (54) 1699-1792 22
Goviller (54) 1686-1872 953
Grand Failly (54) 1648-1792 464
Grand-Failly - Petit Xivry (54) 1686-1789 94
Grimonviller (54) 1600-1900 399
Gripport (54) 1622-1932 1254
Griscourt (54) 1732-1932 248
Grosrouvres (54) 1688-1926 249
Gugney sous Vaudémont (54) 1672-1895 613
Gye (54) 1678-1932 357
Hablainville (54) 1742-1898 520
Hagéville (54) 1694-1906 463
Haigneville (54) 1769-1909 158
Halloville (54) 1685-1897 207
Hammeville (54) 1598-1871 250
Hamonville (54) 1716-1912 144
Hannonville Suzemont (54) 1662-1904 580
Haraucourt (54) 1600-1872 1125
Haraucourt (54) 1709-1751 74
Harbouey (54) 1693-1902 633
Haroué (54) 1681-1872 757
Hatrize (54) 1765-1906 386
Haucourt Moulaine (54) 1691-1792 168
Haudonville (54) 1644-1892 241
Haussonville (54) 1683-1913 1024
Heillecourt (54) 1623-1901 930
Hénaménil (54) 1682-1899 794
Hénaménil (54) 1602-1746 71
Herbéviller (54) 1600-1900 687
Hériménil (54) 1724-1909 619
Herserange (54) 1684-1803 505
Hoéville (54) 1684-1901 531
Homécourt (54) 1723-1904 296
Houdelmont (54) 1707-1870 261
Houdemont (54) 1793-1893 240
Houdreville (54) 1718-1872 868
Housselmont (54) 1794-1828 11
Housseville (54) 1792-1894 323
Hudiviller (54) 1793-1899 239
Hussigny Godbrange (54) 1600-1904 1738
Igney (54) 1690-1908 341
Jaillon (54) 1669-1909 441
Jarny (54) 1665-1889 767
Jarny - Droitaumont (54) 1797-1802 6
Jarville (54) 1793-1895 612
Jaulny (54) 1751-1937 454
Jaulny (54) 1712-1767 34
Jeandelaincourt (54) 1693-1930 728
Jeandelize (54) 1766-1934 450
Jevoncourt (54) 1798-1871 74
Jezainville (54) 1668-1906 1127
Joeuf (54) 1674-1904 908
Jolivet (54) 1706-1909 679
Joppecourt (54) 1683-1879 411
Jouaville (54) 1676-1932 467
Joudreville (54) 1739-1933 470
Juvrecourt (54) 1693-1899 369
Labry (54) 1623-1879 505
Lachapelle (54) 1714-1904 567
Lagney (54) 1669-1935 1222
Laitre sous Amance (54) 1683-1872 498
Laix (54) 1775-1792 43
Laloeuf (54) 1681-1872 580
Lamath (54) 1708-1899 297
Landecourt (54) 1684-1913 342
Landremont (54) 1718-1909 374
Landres (54) 1766-1933 602
Laneuvelotte (54) 1668-1872 306
Laneuveville aux Bois (54) 1693-1898 601
Laneuveville derrière Foug (54) 1698-1905 366
Laneuveville devant Bayon (54) 1694-1902 419
Laneuveville devant Nancy (54) 1692-1900 1076
Lanfroicourt (54) 1765-1901 224
Lantéfontaine (54) 1738-1907 265
Lantéfontaine - Immonville (54) 1738-1802 57
Laronxe (54) 1793-1895 385
Laxou (54) 1646-1892 1459
Laxou - Maréville (54) 1681-1789 20
Lay Saint Christophe (54) 1644-1895 1536
Lay Saint Remy (54) 1693-1911 568
Lebeuville (54) 1703-1872 337
Leintrey (54) 1671-1897 871
Lemainville (54) 1686-1877 451
Leménil Mitry (54) 1765-1894 70
Lenoncourt (54) 1654-1872 761
Les Baroches (54) 1664-1904 735
Lesménils (54) 1671-1906 746
Létricourt (54) 1632-1933 651
Lexy (54) 1693-1822 337
Leyr (54) 1712-1898 1078
Limey (54) 1723-1930 288
Limey (54) 1723-1773 143
Lironville (54) 1765-1901 272
Liverdun (54) 1665-1940 2481
Lixières (54) 1671-1930 439
Loisy (54) 1699-1932 510
Longuyon (54) 1661-1803 1136
Longwy (54) 1600-1879 4331
Lorey (54) 1765-1898 248
Loromontzey (54) 1585-1904 593
Lubey (54) 1683-1906 324
Lucey (54) 1631-1884 1247
Ludres (54) 1629-1898 876
Lunéville (54) 1575-1910 24132
Lupcourt (54) 1678-1872 450
Magnières (54) 1659-1902 1239
Maidières (54) 1686-1894 610
Mailly sur Seille (54) 1712-1909 474
Mailly sur Seille (54) 1585-1709 41
Mairy (54) 1681-1936 778
Mairy-Mainville - Mainville (54) 1696-1809 87
Maixe (54) 1698-1900 760
Maizières (54) 1669-1869 745
Mallavillers (54) 1765-1932 186
Malleloy (54) 1717-1935 520
Malzéville (54) 1636-1893 2505
Mamey (54) 1765-1935 654
Mance (54) 1682-1933 629
Mancieulles (54) 1793-1812 21
Mandres aux Quatre Tours (54) 1693-1911 673
Mangonville (54) 1795-1872 160
Manoncourt en Vermois (54) 1626-1872 264
Manoncourt en Woëvre (54) 1674-1909 323
Manoncourt sur Seille (54) 1695-1929 409
Manonville (54) 1684-1910 417
Manonville (54) 1770-1845 53
Manonviller (54) 1686-1902 522
Marainviller (54) 1685-1898 1051
Marainviller (54) 1631-1637 9
Marbache (54) 1652-1905 998
Maron (54) 1678-1872 1122
Maron (54) 1640-1642 2
Mars la Tour (54) 1634-1933 1271
Marthemont (54) 1694-1871 164
Martincourt (54) 1702-1832 150
Mattexey (54) 1692-1901 276
Maxéville (54) 1765-1872 407
Mazerulles (54) 1765-1872 283
Méhoncourt (54) 1668-1900 628
Ménil la Tour (54) 1600-1898 459
Ménillot (54) 1671-1938 587
Mercy le Bas (54) 1765-1803 140
Mercy-le-Haut - Boudrezy (54) 1729-1811 116
Mercy le Haut et Bouchezy (54) 1729-1905 651
Méréville (54) 1674-1900 430
Merviller (54) 1695-1909 962
Messein (54) 1702-1872 354
Mexy (54) 1695-1792 116
Mignéville (54) 1671-1898 369
Millery (54) 1683-1939 1848
Minorville (54) 1607-1913 658
Moineville (54) 1773-1902 315
Moivrons (54) 1667-1935 819
Moncel lès Lunéville (54) 1707-1895 408
Moncel sur Seille (54) 1690-1872 724
Moncel sur Seille (54) 1660-1697 15
Montauville (54) 1600-1899 740
Montenoy (54) 1712-1893 344
Montigny (54) 1671-1892 400
Montigny sur Chiers (54) 1765-1792 56
Montigny-sur-Chiers - Fermont (54) 1766-1792 19
Mont l'Etroit (54) 1674-1923 362
Mont le Vignoble (54) 1691-1922 756
Mont le Vignoble (54) 1675-1708 83
Montreux (54) 1765-1895 214
Mont Saint Martin (54) 1600-1901 1134
Mont sur Meurthe (54) 1693-1899 532
Morey (54) 1737-1929 316
Morfontaine (54) 1691-1906 669
Moriviller (54) 1674-1898 434
Morville sur Seille (54) 1692-1909 409
Mouacourt (54) 1765-1906 291
Mouaville (54) 1722-1903 174
Mousson (54) 1765-1932 351
Moutiers (54) 1756-1906 307
Moutrot (54) 1693-1899 234
Moyen (54) 1678-1897 1647
Murville (54) 1765-1937 300
Nancy Etat civil (54) 1793-1906 49850
Nancy Etat civil (54) 1806-1809 866
Nancy - Nancy Notre Dame (54) 1618-1792 4337
Nancy - Nancy Saint Epvre (54) 1617-1792 5684
Nancy - Nancy Saint Fiacre (54) 1721-1792 1455
Nancy - Nancy Saint Pierre (54) 1731-1792 1288
Nancy - Nancy Saint Roch (54) 1732-1791 2455
Nancy - Nancy Saint Sébastien (54) 1162-1792 15968
Neufmaisons (54) 1663-1898 857
Neuves Maisons (54) 1780-1939 2054
Neuviller lès Badonviller (54) 1682-1890 462
Neuviller sur Moselle (54) 1645-1872 739
Nomény (54) 1690-1903 1204
Nomény (54) 1600-1759 686
Nonhigny (54) 1766-1897 239
Norroy le Sec (54) 1597-1933 1126
Norroy lès Pont à Mousson (54) 1686-1896 1145
Noviant aux Prés (54) 1620-1911 840
Noviant aux Prés (54) 1757-1769 8
Ochey (54) 1600-1893 660
Ogéviller (54) 1695-1899 678
Ognéville (54) 1741-1872 223
Olley (54) 1693-1907 461
Omelmont (54) 1772-1872 173
Onville (54) 1642-1879 805
Onville (54) 1585-1780 111
Ormes et Ville (54) 1658-1872 605
Othe (54) 1765-1886 110
Ozerailles (54) 1729-1906 373
Pagney derrière Barine (54) 1765-1919 691
Pagny sur Moselle (54) 1685-1900 1579
Pagny sur Moselle (54) 1588-1759 203
Pannes (54) 1693-1899 562
Parey Saint Césaire (54) 1678-1872 415
Parroy (54) 1721-1898 631
Parux (54) 1751-1898 347
Petit Failly (54) 1702-1800 91
Petitmont (54) 1746-1900 851
Pettonville (54) 1746-1895 143
Pexonne (54) 1698-1899 1033
Phlin (54) 1794-1872 87
Piennes (54) 1765-1933 547
Pierre la Treiche (54) 1670-1929 896
Pierre Percée (54) 1792-1910 339
Pierrepont (54) 1714-1879 496
Pierreville (54) 1676-1872 219
Pompey (54) 1628-1892 1321
Pont-à-Mousson - Pont à Mousson Sainte Croix (54) 1600-1792 601
Pont-à-Mousson - Pont à Mousson Saint Jean (54) 1600-1792 650
Pont-à-Mousson - Pont à Mousson Saint Laurent (54) 1613-1791 3209
Pont-à-Mousson - Pont à Mousson Saint Martin (54) 1693-1843 3868
Pont à Mousson Saint Martin (54) 1832-1892 1453
Pont à Mousson Saint Martin (54) 1613-1752 636
Pont Saint Vincent (54) 1670-1872 1472
Pont Saint Vincent (54) 1620-1662 28
Port sur Seille (54) 1720-1905 464
Praye (54) 1679-1872 622
Prény (54) 1766-1909 458
Prény (54) 1610-1691 166
Preutin Higny (54) 1687-1905 409
Preutin-Higny - Higny (54) 1684-1803 66
Pulligny (54) 1676-1872 1360
Pulney (54) 1693-1831 271
Pulnoy (54) 1727-1896 170
Puxe (54) 1765-1934 168
Puxieux (54) 1765-1907 194
Quevilloncourt (54) 1801-1872 44
Raon lès Leau (54) 1730-1911 336
Raucourt (54) 1634-1897 578
Raville sur Sanon (54) 1667-1897 295
Réchicourt la Petite (54) 1690-1899 260
Réclonville (54) 1765-1897 204
Regniéville (54) 1750-1892 203
Rehainviller (54) 1674-1908 853
Reherrey (54) 1694-1895 383
Rehon (54) 1594-1790 240
Reillon (54) 1690-1897 202
Rembercourt sur Mad (54) 1736-1899 403
Remenauville (54) 1765-1904 171
Remenoville (54) 1657-1897 441
Réméréville (54) 1600-1899 812
Remoncourt (54) 1754-1898 199
Repaix (54) 1687-1898 235
Richarménil (54) 1643-1872 327
Rogéville (54) 1765-1922 266
Romain (54) 1794-1904 64
Rosières aux Salines (54) 1600-1872 2994
Rosières en Haye (54) 1680-1910 453
Rosières en Haye (54) 1818-1824 8
Rouves (54) 1794-1900 143
Roville devant Bayon (54) 1679-1894 454
Royaumeix (54) 1693-1922 586
Rozelieures (54) 1662-1901 940
Saffais (54) 1673-1872 332
Saint Ail (54) 1681-1906 284
Saint Baussant (54) 1765-1937 305
Saint Baussant (54) 1742-1754 36
Saint Boingt (54) 1685-1898 375
Saint Boingt (54) 1620-1636 17
Saint Clément (54) 1681-1892 1438
Sainte Geneviève (54) 1646-1920 792
Sainte Pôle (54) 1685-1898 421
Saint Firmin (54) 1675-1902 611
Saint Germain (54) 1674-1899 593
Saint-Jean-lès-Longuyon - Ham lès Saint Jean (54) 1710-1879 233
Saint Jean lès Marville (54) 1710-1879 233
Saint Julien lès Gorze (54) 1668-1907 448
Saint Julien lès Gorze (54) 1684-1715 39
Saint Marcel (54) 1691-1906 261
Saint Mard (54) 1765-1905 138
Saint Martin (54) 1753-1897 287
Saint Maurice aux Forges (54) 1765-1897 228
Saint Max (54) 1698-1912 847
Saint Nicolas de Port (54) 1600-1893 6098
Saint Pancre (54) 1776-1904 359
Saint Remimont (54) 1668-1900 326
Saint Rémy aux Bois (54) 1702-1900 428
Saint Sauveur (54) 1764-1897 250
Saint Supplet (54) 1712-1897 332
Saizerais (54) 1680-1910 1092
Sancy (54) 1694-1936 1433
Sanzey (54) 1666-1902 450
Saulnes (54) 1685-1920 1088
Saulxerotte (54) 1714-1900 378
Saulxures lès Nancy (54) 1612-1898 606
Saulxures lès Vannes (54) 1684-1899 1144
Saxon Sion (54) 1661-1872 247
Seichamps (54) 1680-1910 493
Seicheprey (54) 1649-1907 465
Selaincourt (54) 1693-1912 860
Seranville (54) 1693-1892 287
Serres (54) 1638-1899 966
Serrières (54) 1669-1930 402
Serrouville (54) 1699-1920 864
Sexey aux Forges (54) 1600-1901 534
Sexey les Bois (54) 1692-1900 676
Sexey les Bois (54) 1634-1675 85
Sionviller (54) 1682-1897 156
Sivry (54) 1737-1908 393
Sommerviller (54) 1633-1897 946
Sorneville (54) 1765-1894 483
Sponville (54) 1694-1905 391
Tanconville (54) 1765-1901 375
Tantonville (54) 1624-1872 663
Tellancourt (54) 1695-1833 149
Thélod (54) 1689-1898 744
They sous Vaudémont (54) 1793-1871 56
Thézey Saint Martin (54) 1765-1872 338
Thiaucourt (54) 1655-1899 1933
Thiaucourt (54) 1668-1721 120
Thiaville (54) 1793-1908 620
Thiébauménil (54) 1716-1899 602
Thil (54) 1726-1904 569
Thorey Lyautey (54) 1793-1872 173
Thuilley aux Groseilles (54) 1710-1931 550
Thumeréville (54) 1688-1930 308
Tiercelet (54) 1694-1923 447
Tomblaine (54) 1753-1913 918
Tonnoy (54) 1600-1872 879
Toul 1 (54) 1794-1822 1794
Toul2 (54) 1823-1872 2858
Toul 3 (54) 1826-1941 1180
Toul Notaire 1 (54) 1619-1649 83
Toul Notaire 2 (54) 1692-1778 112
Toul - Toul Saint Aignan (54) 1373-1791 2209
Toul - Toul Saint Amand 1 (54) 1617-1714 1633
Toul - Toul Saint Amand 2 (54) 1715-1791 1517
Toul - Toul Sainte Geneviève (54) 1594-1791 860
Toul - Toul Saint Etienne (54) 1791-1901 1225
Toul - Toul Saint Gengoult (54) 1791-1912 395
Toul - Toul Saint Jean (54) 1593-1791 2623
Toul - Toul Saint Maximin (54) 1676-1791 376
Toul - Toul Saint Pierre (54) 1642-1791 785
Tramont Emy (54) 1794-1881 96
Tramont Lassus (54) 1792-1898 206
Tramont Saint André (54) 1695-1898 500
Tremblecourt (54) 1658-1922 465
Trieux (54) 1684-1907 505
Trondes (54) 1667-1902 1304
Tronville (54) 1684-1907 324
Tucquegnieux (54) 1681-1905 479
Ugny (54) 1683-1910 604
Uruffe (54) 1651-1900 1100
Vacqueville (54) 1600-1896 1010
Val et Châtillon (54) 1694-1900 1273
Valhey (54) 1647-1906 477
Valleroy (54) 1670-1906 766
Vallois (54) 1700-1900 586
Vandelainville (54) 1699-1852 379
Vandelainville (54) 1718-1787 307
Vandeléville (54) 1684-1882 791
Vandières (54) 1765-1899 701
Vandoeuvre lès Nancy (54) 1648-1940 1849
Vannes le Châtel (54) 1683-1922 936
Varangéville (54) 1600-1893 1475
Vathiménil (54) 1688-1892 572
Vaucourt (54) 1699-1907 405
Vaudémont (54) 1666-1872 805
Vaudeville (54) 1719-1939 1395
Vaudigny (54) 1793-1939 278
Vaxainville (54) 1693-1892 175
Veho (54) 1711-1898 346
Velaine en Haye (54) 1693-1899 556
Velaine sous Amance (54) 1693-1897 493
Velle sur Moselle (54) 1692-1900 420
Veney (54) 1793-1896 163
Vennezey (54) 1674-1898 148
Verdenal (54) 1669-1897 331
Vézelise (54) 1578-1872 2480
Viéville en Haye (54) 1730-1938 317
Vigneulles (54) 1733-1908 384
Vilcey sur Trey (54) 1793-1831 102
Villacourt (54) 1685-1897 1328
Ville au Montois (54) 1702-1914 651
Ville au Val (54) 1690-1909 554
Villecey sur Mad (54) 1693-1892 586
Ville en Vermois (54) 1600-1900 467
Ville Houdlemont (54) 1697-1792 112
Villers en Haye (54) 1693-1931 451
Villers la Chévre (54) 1600-1852 139
Villers la Montagne (54) 1705-1909 1458
Villers le Rond (54) 1753-1792 27
Villers lès Moivrons (54) 1663-1933 325
Villers lès Nancy (54) 1720-1892 713
Villers sous Prény (54) 1686-1902 563
Villerupt (54) 1600-1904 1250
Ville sur Yron (54) 1654-1902 618
Villette (54) 1693-1880 244
Villey le Sec (54) 1735-1900 469
Villey Saint Etienne (54) 1642-1909 937
Villey Saint Etienne (54) 1626-1638 27
Virecourt (54) 1659-1902 371
Viterne (54) 1640-1872 1335
Vitrey (54) 1596-1872 777
Vitrimont (54) 1765-1897 344
Vittonville (54) 1749-1939 172
Viviers sur Chiers (54) 1721-1894 715
Voinémont (54) 1686-1869 332
Vroncourt (54) 1677-1891 258
Waville (54) 1693-1901 759
Waville (54) 1634-1780 46
Xammes (54) 1765-1900 240
Xermaménil (54) 1690-1895 570
Xeuilley (54) 1688-1872 375
Xirocourt (54) 1640-1872 914
Xivry-Circourt (54) 1690-1809 462
Xonville (54) 1711-1906 218
Xousse (54) 1673-1895 402
Xures (54) 1738-1899 336


Tables des naissances consultables :
DépartementMeurthe et Moselle(54)

Commune Période Nombre d'actes
Abaucourt (54) 1689-1929 2533
Abbeville lès Conflans (54) 1693-1907 2187
Aboncourt (54) 1661-1872 1741
Afflèville (54) 1737-1906 1304
Affracourt (54) 1625-1682 349
Aingeray (54) 1666-1872 2985
Allain (54) 1657-1940 2934
Allamont (54) 1685-1937 2096
Allamps (54) 1600-1899 4410
Allondrelle (54) 1693-1793 1509
Amance (54) 1793-1902 1436
Ancerviller (54) 1600-1792 1887
Anderny (54) 1711-1936 1780
Andilly (54) 1631-1892 1944
Angomont (54) 1793-1908 1319
Anoux (54) 1679-1905 3296
Ansauville (54) 1638-1931 2100
Anthelupt (54) 1701-1905 3342
Armaucourt (54) 1692-1872 1649
Arnaville (54) 1673-1934 6370
Arracourt (54) 1691-1902 4666
Arraye et Han (54) 1765-1792 606
Atton (54) 1755-1902 1714
Auboué (54) 1666-1906 3074
Audun le Roman (54) 1719-1936 2649
Autrepierre (54) 1830-1902 381
Autreville sur Moselle (54) 1701-1908 1774
Avillers (54) 1655-1907 1655
Avrainville (54) 1765-1920 1584
Avricourt (54) 1898-1908 178
Avril (54) 1663-1935 3830
Bagneux (54) 1660-1935 1812
Bainville aux Miroirs (54) 1590-1791 1682
Barbonville (54) 1721-1912 2695
Barisey au Plain (54) 1665-1934 2763
Barisey la Côte (54) 1693-1902 1387
Baslieux (54) 1681-1920 4327
Bathelémont lès Bauzemont (54) 1666-1905 1812
Batilly (54) 1708-1906 1171
Battigny (54) 1701-1872 1817
Bauzemont (54) 1666-1904 2876
Bayonville (54) 1685-1901 2979
Bazailles (54) 1619-1914 4443
Beaumont (54) 1768-1907 488
Belleau (54) 1688-1908 2182
Belleville (54) 1692-1909 2510
Bénaménil (54) 1671-1903 3336
Bernécourt (54) 1766-1911 805
Bertrichamps (54) 1695-1911 5742
Bettainvillers (54) 1690-1936 1629
Beuvezin (54) 1687-1872 1673
Bey sur Seille (54) 1695-1872 938
Bezange la Grande (54) 1689-1899 2234
Bézaumont (54) 1737-1929 1103
Bicqueley (54) 1629-1937 3840
Bienville la Petite (54) 1646-1693 72
Blénod lès Pont à Mousson (54) 1668-1934 4206
Blénod lès Toul (54) 1669-1935 8754
Boismont (54) 1682-1908 2193
Boncourt (54) 1711-1936 1363
Bonvillers Mont (54) 1693-1933 1915
Boucq (54) 1623-1933 5675
Bouillonville (54) 1660-1933 1896
Bouvron (54) 1671-1931 4291
Bouxières aux Chênes (54) 1690-1802 3407
Bouxières-aux-Chênes - Moulins (54) 1734-1792 399
Bouxières aux Dames (54) 1702-1900 3111
Bouxières sous Froidmont (54) 1600-1907 4013
Bouzanville (54) 1658-1806 943
Brainville (54) 1744-1902 950
Bralleville (54) 1770-1792 170
Bratte (54) 1765-1872 465
Bréhain la Ville (54) 1656-1903 1452
Bréhain-la-Ville - Bréhain la Cour (54) 1656-1903 1170
Bréménil (54) 1765-1908 2957
Brémoncourt (54) 1618-1910 2374
Briey (54) 1606-1904 11893
Brin sur Seille (54) 1813-1901 1018
Bruley (54) 1600-1912 4111
Bruville (54) 1661-1934 1936
Bulligny (54) 1658-1872 4667
Bures (54) 1765-1903 847
Burthecourt aux Chênes (54) 1670-1872 1436
Ceintrey (54) 1640-1872 4888
Chaligny (54) 1718-1939 5373
Chambley (54) 1648-1906 2735
Champenoux (54) 1793-1900 2093
Champey sur Moselle (54) 1742-1935 1087
Champigneulles (54) 1644-1888 4111
Chanteheux (54) 1694-1902 1680
Chaouilley (54) 1765-1872 898
Charey (54) 1661-1792 809
Charmes la Côte (54) 1559-1930 4384
Charmois (54) 1793-1911 396
Chaudeney sur Moselle (54) 1640-1912 2410
Chavigny (54) 1620-1701 148
Chenevières (54) 1695-1912 2328
Chenicourt (54) 1675-1872 1404
Chenières (54) 1691-1792 364
Choloy Ménillot (54) 1645-1940 3540
Choloy-Ménillot - Val de Passey (54) 1793-1819 47
Cirey sur Vezouze (54) 1673-1902 3860
Clayeures (54) 1585-1804 1180
Clémery (54) 1765-1935 2134
Clérey sur Brénon (54) 1752-1872 391
Colmey (54) 1692-1803 721
Colmey - Flabeuville (54) 1660-1792 501
Colombey les Belles (54) 1619-1940 6070
Cosnes et Romain (54) 1682-1914 5315
Courcelles (54) 1696-1922 1566
Crépey (54) 1653-1929 5891
Crézilles (54) 1720-1872 1503
Crion (54) 1649-1902 1843
Crusnes (54) 1648-1904 2139
Custines (54) 1639-1900 5840
Cutry (54) 1667-1906 1801
Dampvitoux (54) 1690-1905 1487
Deneuvre (54) 1765-1902 5187
Diarville (54) 1647-1872 4604
Dieulouard (54) 1654-1892 10682
Dieulouard - Scarpone (54) 1679-1791 223
Dolcourt (54) 1794-1922 668
Dombasle sur Meurthe (54) 1564-1750 3276
Domèvre en Haye (54) 1692-1922 2126
Domèvre sur Vezouze (54) 1702-1909 4495
Domgermain (54) 1600-1935 6346
Dommarie Eulmont (54) 1682-1791 1870
Dommartemont (54) 1692-1872 889
Dommartin la Chaussée (54) 1765-1902 267
Dommartin lès Toul (54) 1642-1917 7041
Domprix (54) 1693-1907 996
Doncourt lès Conflans (54) 1645-1937 2815
Ecrouves (54) 1793-1893 1980
Ecrouves - Grandménil Ecrouves (54) 1791-1898 2106
Einvaux (54) 1645-1912 2293
Einville au Jard (54) 1797-1902 3317
Eply (54) 1692-1909 3447
Errouville (54) 1712-1911 1269
Essey et Maizerais (54) 1693-1872 3925
Essey la Côte (54) 1765-1792 274
Essey lès Nancy (54) 1741-1792 1165
Eulmont (54) 1666-1793 2152
Euvezin (54) 1650-1936 3472
Faulx (54) 1592-1936 6825
Favières (54) 1685-1899 6175
Fécocourt (54) 1646-1872 2376
Ferrières (54) 1765-1792 249
Fey en Haye (54) 1740-1937 586
Fillières (54) 1690-1906 2759
Flainval (54) 1872-1899 95
Flavigny sur Moselle (54) 1649-1754 1595
Fléville Lixières (54) 1701-1906 2239
Flin (54) 1663-1791 1896
Flirey (54) 1723-1936 2050
Fontenoy la Joute (54) 1712-1913 3269
Fontenoy sur Moselle (54) 1799-1896 586
Forcelles sous Gugney (54) 1814-1901 484
Foug (54) 1655-1920 10138
Fraimbois (54) 1701-1901 3222
Fraisnes en Saintois (54) 1652-1792 1261
Francheville (54) 1669-1932 3069
Franconville (54) 1790-1902 377
Fréménil (54) 1650-1905 778
Frémonville (54) 1690-1903 2366
Fresnois la Montagne (54) 1693-1899 2978
Friauville (54) 1736-1934 1347
Frolois (54) 1638-1934 3245
Frouard (54) 1658-1902 8745
Froville (54) 1634-1804 952
Gélaucourt (54) 1794-1902 294
Gémonville (54) 1709-1884 2803
Gerbéviller (54) 1614-1875 13470
Germiny (54) 1662-1929 5311
Germonville (54) 1770-1792 186
Gézoncourt (54) 1765-1932 828
Gibeaumeix (54) 1690-1906 1576
Giraumont (54) 1771-1905 310
Giriviller (54) 1675-1910 1636
Gogney (54) 1748-1904 1186
Gondreville (54) 1692-1911 7912
Gorcy-Cussigny (54) 1653-1792 85
Goviller (54) 1686-1792 2121
Grand Failly (54) 1686-1794 233
Grimonviller (54) 1662-1894 1538
Gripport (54) 1625-1931 3526
Griscourt (54) 1728-1932 827
Grosrouvres (54) 1688-1932 910
Gugney sous Vaudémont (54) 1626-1805 2933
Gye (54) 1680-1935 1275
Hagéville (54) 1678-1904 2059
Haigneville (54) 1769-1908 581
Hamonville (54) 1716-1911 597
Hannonville Suzemont (54) 1662-1903 2271
Haraucourt (54) 1642-1872 5361
Harbouey (54) 1692-1902 2228
Hatrize (54) 1733-1906 1586
Haucourt Moulaine (54) 1685-1792 771
Haussonville (54) 1670-1913 4045
Heillecourt (54) 1612-1905 4012
Herbéviller (54) 1692-1900 2729
Hériménil (54) 1713-1909 2799
Hoéville (54) 1617-1902 2495
Homécourt (54) 1696-1903 1581
Houdemont (54) 1792-1892 918
Hussigny Godbrange (54) 1622-1900 2371
Igney (54) 1674-1908 1512
Jaillon (54) 1669-1910 2208
Jarville (54) 1612-1872 3747
Jaulny (54) 1752-1937 1814
Jeandelaincourt (54) 1692-1930 2790
Jeandelize (54) 1749-1934 1472
Jezainville (54) 1640-1906 4114
Joeuf (54) 1673-1902 4258
Jolivet (54) 1692-1909 2848
Joppecourt (54) 1683-1882 1815
Jouaville (54) 1716-1933 1927
Joudreville (54) 1718-1933 2237
Juvrecourt (54) 1692-1900 1428
Lachapelle (54) 1688-1903 2814
Lagney (54) 1668-1934 4984
Laitre sous Amance (54) 1793-1902 993
Laix (54) 1696-1792 847
Laloeuf (54) 1642-1795 1719
Landecourt (54) 1651-1912 1342
Landremont (54) 1717-1909 1695
Landres (54) 1750-1933 2508
Laneuvelotte (54) 1619-1902 1509
Laneuveville derrière Foug (54) 1696-1905 1650
Laneuveville devant Bayon (54) 1693-1900 1832
Laneuveville devant Nancy (54) 1642-1900 4279
Lanfroicourt (54) 1714-1874 867
Lantéfontaine (54) 1737-1906 923
Laxou (54) 1893-1927 2144
Lay Saint Christophe (54) 1642-1872 5925
Lay Saint Remy (54) 1685-1935 2384
Leménil Mitry (54) 1817-1895 158
Les Baroches (54) 1644-1902 3399
Lesménils (54) 1661-1906 3179
Létricourt (54) 1637-1929 2771
Lexy (54) 1693-1792 994
Leyr (54) 1740-1872 2768
Limey (54) 1705-1933 986
Lironville (54) 1713-1902 865
Liverdun (54) 1684-1940 9451
Lixières (54) 1664-1929 1611
Loisy (54) 1699-1933 1999
Lorey (54) 1765-1910 961
Loromontzey (54) 1583-1907 2831
Lubey (54) 1682-1906 1350
Lucey (54) 1670-1935 5950
Lunéville (54) 1874-1883 3740
Magnières (54) 1659-1792 3156
Maidières (54) 1600-1897 2666
Mailly sur Seille (54) 1712-1909 1915
Mairy (54) 1665-1937 3016
Maixe (54) 1699-1900 3233
Mallavillers (54) 1732-1933 672
Malleloy (54) 1715-1935 2058
Mamey (54) 1656-1920 1570
Mance (54) 1674-1933 2432
Mandres aux Quatre Tours (54) 1693-1911 2799
Manoncourt en Vermois (54) 1600-1872 1166
Manoncourt en Woëvre (54) 1662-1922 1245
Manoncourt sur Seille (54) 1765-1933 1130
Manonville (54) 1645-1910 1588
Manonviller (54) 1648-1903 2324
Marainviller (54) 1668-1904 4509
Marbache (54) 1667-1905 4106
Mars la Tour (54) 1644-1933 4637
Martincourt (54) 1639-1832 1458
Ménil la Tour (54) 1700-1898 1665
Ménillot (54) 1663-1940 2135
Mercy-le-Haut - Boudrezy (54) 1729-1892 403
Mercy le Haut et Bouchezy (54) 1756-1904 1964
Merviller (54) 1672-1914 4000
Millery (54) 1642-1939 7294
Minorville (54) 1765-1913 1410
Moineville (54) 1686-1903 1186
Moivrons (54) 1670-1935 3143
Moncel sur Seille (54) 1690-1872 3195
Montauville (54) 1719-1900 2929
Montigny (54) 1669-1902 1578
Montigny sur Chiers (54) 1765-1792 232
Montigny-sur-Chiers - Fermont (54) 1765-1792 101
Mont l'Etroit (54) 1674-1922 1348
Mont le Vignoble (54) 1691-1922 2704
Mont Saint Martin (54) 1803-1938 3236
Mont sur Meurthe (54) 1692-1902 2253
Morey (54) 1737-1934 1081
Morfontaine (54) 1684-1906 2859
Morville sur Seille (54) 1643-1909 2013
Mouaville (54) 1681-1904 1138
Mousson (54) 1727-1933 924
Moutiers (54) 1692-1905 1316
Moutrot (54) 1693-1899 1119
Murville (54) 1737-1937 1187
Nancy - Nancy Etat civil (54) 1802-1821 16725
Nancy - Nancy Etat civil (54) 1793-1901 3323
Nancy - Nancy Notre Dame (54) 1620-1877 17818
Nancy - Nancy Saint Epvre (54) 1604-1792 21727
Nancy - Nancy Saint Epvre (54) 1816-1819 5109
Nancy - Nancy Saint Fiacre (54) 1721-1796 7361
Nancy - Nancy Saint Nicolas (54) 1740-1774 6640
Nancy - Nancy Saint Nicolas (54) 1731-1741 1868
Nancy - Nancy Saint Pierre (54) 1731-1756 1930
Neuves Maisons (54) 1736-1939 6122
Neuviller lès Badonviller (54) 1682-1895 2301
Nomény (54) 1813-1901 2819
Norroy le Sec (54) 1594-1933 4483
Norroy lès Pont à Mousson (54) 1654-1932 5284
Noviant aux Prés (54) 1607-1913 2035
Ochey (54) 1643-1872 3298
Olley (54) 1692-1907 1808
Omelmont (54) 1743-1872 506
Onville (54) 1646-1879 3818
Ormes et Ville (54) 1619-1792 2040
Ozerailles (54) 1721-1907 1494
Pagney derrière Barine (54) 1744-1911 3078
Pagny sur Moselle (54) 1684-1900 6085
Pannes (54) 1693-1889 1936
Parey Saint Césaire (54) 1687-1819 405
Pexonne (54) 1705-1792 1698
Phlin (54) 1793-1872 361
Piennes (54) 1743-1933 2503
Pierre la Treiche (54) 1680-1929 3267
Pierre Percée (54) 1787-1910 1580
Pierrepont (54) 1690-1879 2156
Pompey (54) 1622-1892 4893
Pont à Mousson Saint Martin (54) 1792-1802 2234
Port sur Seille (54) 1720-1905 1962
Praye (54) 1678-1802 1759
Prény (54) 1734-1909 1561
Preutin Higny (54) 1662-1906 1486
Preutin-Higny - Higny (54) 1662-1804 244
Pulligny (54) 1632-1872 9482
Pulney (54) 1690-1832 1128
Puxe (54) 1693-1934 600
Puxieux (54) 1724-1906 860
Raon lès Leau (54) 1720-1911 1659
Raucourt (54) 1634-1872 2353
Raville sur Sanon (54) 1646-1901 926
Réchicourt la Petite (54) 1690-1903 1094
Regniéville (54) 1751-1832 626
Rehainviller (54) 1644-1908 3485
Rehon (54) 1594-1792 980
Rembercourt sur Mad (54) 1765-1899 1385
Remenauville (54) 1765-1904 663
Réméréville (54) 1748-1902 2001
Richarménil (54) 1643-1804 985
Rogéville (54) 1752-1923 800
Romain (54) 1793-1905 220
Rosières en Haye (54) 1853-1910 280
Royaumeix (54) 1691-1922 1962
Saint Ail (54) 1680-1905 1162
Saint Baussant (54) 1743-1938 956
Sainte Geneviève (54) 1646-1920 3558
Saint Firmin (54) 1625-1893 1887
Saint Jean lès Marville (54) 1710-1879 1237
Saint Julien lès Gorze (54) 1655-1905 1969
Saint Marcel (54) 1670-1906 893
Saint Mard (54) 1765-1908 475
Saint Max (54) 1742-1922 3719
Saint Nicolas de Port (54) 1679-1872 21189
Saint Pancre (54) 1687-1896 2103
Saizerais (54) 1677-1910 4201
Sancy (54) 1693-1936 3277
Sanzey (54) 1661-1902 1839
Saulnes (54) 1663-1920 5665
Saulxerotte (54) 1714-1901 1432
Saulxures lès Vannes (54) 1683-1900 4442
Seichamps (54) 1686-1908 1638
Seicheprey (54) 1670-1931 1705
Selaincourt (54) 1665-1912 3529
Serres (54) 1640-1803 2914
Serrières (54) 1665-1929 1314
Serrouville (54) 1698-1920 3486
Sexey aux Forges (54) 1733-1905 2077
Sexey les Bois (54) 1637-1900 2847
Sionviller (54) 1693-1902 548
Sivry (54) 1678-1908 1902
Sommerviller (54) 1688-1872 3347
Sorneville (54) 1765-1892 1703
Sponville (54) 1693-1906 1512
Tantonville (54) 1624-1792 1748
Tellancourt (54) 1689-1799 496
Thélod (54) 1676-1872 2670
Thiaville (54) 1793-1908 2047
Thiébauménil (54) 1639-1904 2712
Thil (54) 1700-1903 2876
Thuilley aux Groseilles (54) 1692-1932 1801
Thumeréville (54) 1642-1933 1315
Tiercelet (54) 1676-1903 2066
Tomblaine (54) 1765-1936 3520
Tonnoy (54) 1602-1761 2378
Toul (54) 1856-1940 8540
Toul - Toul Saint Etienne (54) 1795-1805 979
Tramont Emy (54) 1793-1905 341
Tramont Lassus (54) 1687-1872 871
Tramont Saint André (54) 1695-1822 1321
Tremblecourt (54) 1655-1922 1697
Trieux (54) 1672-1907 2101
Trondes (54) 1668-1902 4499
Tronville (54) 1692-1907 1441
Tucquegnieux (54) 1640-1905 1655
Ugny (54) 1653-1910 2126
Uruffe (54) 1652-1880 3635
Valhey (54) 1630-1906 1850
Valleroy (54) 1664-1907 2847
Vandelainville (54) 1699-1852 1395
Vandeléville (54) 1636-1882 3350
Vandières (54) 1765-1898 2621
Vandoeuvre lès Nancy (54) 1610-1912 4926
Vannes le Châtel (54) 1643-1922 3087
Vathiménil (54) 1669-1797 1451
Vaucourt (54) 1697-1907 1897
Vaudémont (54) 1629-1802 2641
Vaudeville (54) 1624-1939 5924
Vaudigny (54) 1733-1940 814
Velaine en Haye (54) 1692-1872 2129
Velaine sous Amance (54) 1793-1901 1009
Vézelise (54) 1710-1872 9671
Viéville en Haye (54) 1742-1938 1205
Vigneulles (54) 1732-1908 1498
Vilcey sur Trey (54) 1758-1832 799
Villacourt (54) 1791-1898 2760
Ville au Montois (54) 1692-1914 3446
Ville au Val (54) 1649-1907 2516
Villecey sur Mad (54) 1692-1879 1657
Ville en Vermois (54) 1793-1900 891
Villers en Haye (54) 1693-1902 1255
Villers la Chévre (54) 1678-1852 809
Villers la Montagne (54) 1644-1909 6351
Villers lès Moivrons (54) 1670-1934 937
Villers lès Nancy (54) 1793-1900 83
Villers sous Prény (54) 1686-1872 2112
Villerupt (54) 1671-1903 4962
Ville sur Yron (54) 1647-1902 2544
Villette (54) 1693-1879 930
Villey le Sec (54) 1735-1872 1868
Villey Saint Etienne (54) 1638-1908 4995
Virecourt (54) 1600-1902 1044
Viterne (54) 1640-1747 872
Vittonville (54) 1747-1938 629
Viviers sur Chiers (54) 1641-1794 1887
Voinémont (54) 1686-1795 996
Vroncourt (54) 1665-1892 859
Waville (54) 1693-1901 2989
Xammes (54) 1765-1901 923
Xirocourt (54) 1650-1750 1582
Xonville (54) 1712-1906 764
Xures (54) 1738-1872 1161

Tables des déces consultables :
Département Meurthe et Moselle(54)

Commune Période Nombre d'actes
Abaucourt (54) 1689-1997 1845
Abbeville lès Conflans (54) 1696-1907 1472
Aboncourt (54) 1692-1872 667
Afflèville (54) 1765-1906 1116
Allain (54) 1689-1940 2135
Allamont (54) 1765-1937 1652
Allamps (54) 1595-1899 2758
Allondrelle (54) 1693-1792 837
Amance (54) 1793-1902 1384
Anderny (54) 1765-1975 1513
Andilly (54) 1736-1892 1160
Angomont (54) 1793-1908 983
Anoux (54) 1663-1905 2439
Ansauville (54) 1660-1932 1520
Anthelupt (54) 1521-1903 2443
Armaucourt (54) 1692-1872 1148
Arnaville (54) 1674-1999 5702
Arracourt (54) 1692-1902 3221
Arraye et Han (54) 1765-1792 493
Atton (54) 1729-1902 1393
Auboué (54) 1666-1906 2219
Audun le Roman (54) 1776-1936 1536
Autrepierre (54) 1840-1903 336
Autreville sur Moselle (54) 1711-1932 1360
Avillers (54) 1690-1907 1077
Avrainville (54) 1765-1920 1140
Avricourt (54) 1898-1908 101
Avril (54) 1666-2009 2908
Baccarat (54) 1793-1840 2054
Bagneux (54) 1702-1988 1492
Bainville aux Miroirs (54) 1596-1791 642
Barbonville (54) 1721-1912 1970
Barisey au Plain (54) 1642-1832 1234
Barisey la Côte (54) 1693-1902 1091
Baslieux (54) 1682-1920 2812
Bathelémont lès Bauzemont (54) 1683-1905 951
Batilly (54) 1709-1906 896
Battigny (54) 1702-1905 1250
Bauzemont (54) 1685-1904 1592
Bayonville (54) 1600-1901 1948
Bazailles (54) 1692-1914 2594
Beaumont (54) 1557-1910 878
Belleau (54) 1688-1908 1274
Belleville (54) 1692-2008 2704
Bénaménil (54) 1693-1903 2088
Bernécourt (54) 1766-1923 840
Bertrichamps (54) 1694-1911 4069
Bettainvillers (54) 1691-1934 1099
Beuvezin (54) 1687-1874 793
Beuvillers (54) 1696-1911 925
Bey sur Seille (54) 1701-1870 675
Bezange la Grande (54) 1689-1899 1779
Bézaumont (54) 1737-1885 806
Bicqueley (54) 1669-1937 3038
Blénod lès Pont à Mousson (54) 1796-2009 2817
Blénod lès Toul (54) 1793-1898 3821
Boismont (54) 1686-1908 1589
Boncourt (54) 1711-1936 963
Bonvillers Mont (54) 1692-1933 1112
Boucq (54) 1715-1933 1219
Bouillonville (54) 1688-1981 1237
Bouvron (54) 1674-1931 1006
Bouxières aux Chênes (54) 1690-1797 1975
Bouxières-aux-Chênes - Moulins (54) 1734-1792 227
Bouxières aux Dames (54) 1702-1872 1672
Bouxières sous Froidmont (54) 1675-1907 2835
Bouzanville (54) 1665-1806 412
Brainville (54) 1744-1902 812
Bralleville (54) 1770-1792 140
Bratte (54) 1765-1872 340
Bréhain la Ville (54) 1683-1903 956
Bréhain-la-Ville - Bréhain la Cour (54) 1683-1903 754
Bréménil (54) 1765-1906 2391
Brémoncourt (54) 1635-1910 1194
Briey (54) 1610-1904 9358
Brin sur Seille (54) 1801-1901 948
Bruley (54) 1671-1912 1658
Bruville (54) 1688-1934 1612
Bulligny (54) 1674-1892 3382
Bures (54) 1765-1902 569
Burthecourt aux Chênes (54) 1670-1871 677
Chaligny (54) 1758-2014 5159
Chambley (54) 1670-1907 1864
Champenoux (54) 1600-1900 1890
Champey sur Moselle (54) 1765-1995 998
Chanteheux (54) 1695-1902 1567
Chaouilley (54) 1765-1872 691
Charey (54) 1693-1899 1108
Charmes la Côte (54) 1595-1930 3010
Charmois (54) 1793-1911 263
Chaudeney sur Moselle (54) 1668-1911 1782
Chenevières (54) 1698-1912 1756
Chenicourt (54) 1675-1872 1014
Chenières (54) 1691-1792 247
Choloy Ménillot (54) 1694-1872 2040
Choloy-Ménillot - Val de Passey (54) 1793-1816 33
Cirey sur Vezouze (54) 1793-1902 4857
Clayeures (54) 1657-1804 353
Clémery (54) 1754-2011 1762
Clérey sur Brénon (54) 1766-1872 335
Colmey (54) 1693-1802 350
Colmey - Flabeuville (54) 1701-1734 150
Colombey les Belles (54) 1661-1899 3789
Cosnes et Romain (54) 1682-1914 2793
Courcelles (54) 1696-1922 1173
Crépey (54) 1669-1872 3450
Crézilles (54) 1720-1872 1246
Crion (54) 1662-1902 1127
Crusnes (54) 1662-1904 1383
Custines (54) 1652-1900 3877
Cutry (54) 1682-1906 1215
Dampvitoux (54) 1694-1906 1030
Diarville (54) 1662-1798 1010
Dieulouard (54) 1636-1872 5758
Dieulouard - Scarpone (54) 1692-1791 113
Dolcourt (54) 1794-1904 500
Dombasle sur Meurthe (54) 1652-1749 766
Domèvre en Haye (54) 1692-1922 2173
Domèvre sur Vezouze (54) 1702-1909 3863
Domgermain (54) 1767-1935 1810
Dommarie Eulmont (54) 1682-1791 556
Dommartemont (54) 1692-1872 545
Dommartin la Chaussée (54) 1765-1903 246
Dommartin lès Toul (54) 1642-1900 1433
Domprix (54) 1694-1907 632
Doncourt lès Conflans (54) 1667-2007 1759
Ecrouves (54) 1747-1916 3497
Ecrouves - Grandménil Ecrouves (54) 1642-1898 2704
Einvaux (54) 1671-1912 1533
Einville au Jard (54) 1799-1902 2828
Eply (54) 1692-1909 2914
Errouville (54) 1715-1911 917
Essey et Maizerais (54) 1685-1872 3146
Essey la Côte (54) 1765-1792 212
Essey lès Nancy (54) 1740-1903 1530
Eulmont (54) 1666-1792 1080
Euvezin (54) 1668-1939 2441
Faulx (54) 1662-1999 4052
Favières (54) 1687-1899 4099
Fécocourt (54) 1668-1872 1693
Ferrières (54) 1765-1792 154
Fey en Haye (54) 1697-1993 499
Fillières (54) 1690-1906 2056
Flainval (54) 1872-1899 81
Flavigny sur Moselle (54) 1654-1766 833
Fléville Lixières (54) 1705-1907 1627
Flin (54) 1600-1791 504
Flirey (54) 1702-1971 1724
Fontenoy la Joute (54) 1712-1913 2621
Fontenoy sur Moselle (54) 1800-1899 489
Foug (54) 1607-1912 7180
Fraimbois (54) 1700-1902 2602
Fraisnes en Saintois (54) 1659-1792 573
Francheville (54) 1669-1932 1637
Franconville (54) 1790-1902 304
Fréménil (54) 1688-1905 338
Frémonville (54) 1690-1903 1672
Fresnois la Montagne (54) 1600-1924 2138
Friauville (54) 1729-1934 1016
Frolois (54) 1677-2014 2546
Frouard (54) 1600-2000 12609
Froville (54) 1668-1804 281
Gélacourt (54) 1686-1872 832
Gélaucourt (54) 1794-1902 227
Gémonville (54) 1709-1884 1598
Gerbéviller (54) 1655-1875 7869
Germiny (54) 1660-1929 3340
Germonville (54) 1724-1792 156
Gézoncourt (54) 1766-1931 610
Gibeaumeix (54) 1691-1872 1039
Giraumont (54) 1789-1906 222
Giriviller (54) 1675-1910 1121
Gogney (54) 1755-1904 848
Gondreville (54) 1679-1911 4441
Gorcy-Cussigny (54) 1690-1792 71
Goviller (54) 1686-1792 1043
Grand Failly (54) 1736-1792 53
Grimonviller (54) 1662-1899 965
Gripport (54) 1629-1774 414
Griscourt (54) 1747-1932 574
Grosrouvres (54) 1689-1932 654
Gugney sous Vaudémont (54) 1654-1805 726
Gye (54) 1680-1935 1027
Hagéville (54) 1693-1904 1317
Haigneville (54) 1769-1909 465
Hamonville (54) 1717-1912 471
Hannonville Suzemont (54) 1663-1903 1677
Haraucourt (54) 1600-1872 2648
Harbouey (54) 1745-1977 1960
Hatrize (54) 1722-1907 1360
Haucourt Moulaine (54) 1685-1792 406
Haussonville (54) 1676-1913 3125
Heillecourt (54) 1647-1905 1522
Hériménil (54) 1690-1909 2122
Hoéville (54) 1690-1902 1691
Homécourt (54) 1708-1904 1172
Houdemont (54) 1753-1892 682
Housseville (54) 1662-1789 160
Hussigny Godbrange (54) 1633-1904 2354
Igney (54) 1688-1908 884
Jaillon (54) 1673-1910 1099
Jarville (54) 1804-1872 975
Jaulny (54) 1765-2011 1516
Jeandelaincourt (54) 1692-1930 2241
Jeandelize (54) 1765-1934 1112
Jezainville (54) 1472-1906 3227
Joeuf (54) 1675-1902 2653
Jolivet (54) 1706-1909 2275
Joppecourt (54) 1683-1879 1100
Jouaville (54) 1723-1933 1645
Joudreville (54) 1765-1933 1196
Juvrecourt (54) 1693-1900 1033
Lachapelle (54) 1694-1904 1915
Lagney (54) 1668-1935 2808
Laitre sous Amance (54) 1600-1902 910
Laix (54) 1774-1792 122
Laloeuf (54) 1681-1792 487
Landecourt (54) 1684-1913 1059
Landremont (54) 1721-1909 1497
Landres (54) 1765-1933 1814
Laneuvelotte (54) 1667-1902 884
Laneuveville derrière Foug (54) 1733-1905 995
Laneuveville devant Bayon (54) 1693-1903 1275
Laneuveville devant Nancy (54) 1654-1900 2869
Lanfroicourt (54) 1752-1950 709
Lantéfontaine (54) 1737-1906 718
Laxou (54) 1900-1932 14951
Lay Saint Christophe (54) 1646-1872 3293
Lay Saint Remy (54) 1784-1911 384
Leménil Mitry (54) 1817-1895 109
Les Baroches (54) 1685-1902 2322
Lesménils (54) 1671-1906 2223
Létricourt (54) 1661-1934 1812
Lexy (54) 1693-1792 666
Leyr (54) 1740-1872 2255
Limey (54) 1696-1993 758
Lironville (54) 1765-1902 754
Liverdun (54) 1666-1942 11418
Lixières (54) 1670-1988 1015
Loisy (54) 1692-1933 1863
Lorey (54) 1765-1910 805
Loromontzey (54) 1584-1804 533
Lubey (54) 1682-1906 942
Lucey (54) 1670-1935 3601
Magnières (54) 1680-1792 1125
Maidières (54) 1685-1900 1560
Mailly sur Seille (54) 1712-1998 1936
Mairy (54) 1683-2002 2135
Maixe (54) 1648-1900 2536
Mallavillers (54) 1765-1933 545
Malleloy (54) 1717-1999 1462
Mamey (54) 1765-1946 1141
Mance (54) 1682-1998 1735
Mandres aux Quatre Tours (54) 1693-1911 2339
Manoncourt en Vermois (54) 1802-1872 373
Manoncourt en Woëvre (54) 1673-1916 931
Manoncourt sur Seille (54) 1765-1934 933
Manonville (54) 1684-1910 1122
Manonviller (54) 1685-1903 1503
Marainviller (54) 1678-1903 3268
Marbache (54) 1695-1905 3112
Mars la Tour (54) 1668-1933 3681
Martincourt (54) 1765-1832 297
Ménil la Tour (54) 1699-1897 1313
Ménillot (54) 1670-1940 1740
Mercy-le-Haut - Boudrezy (54) 1730-1882 259
Mercy le Haut et Bouchezy (54) 1757-1904 1497
Merviller (54) 1694-1976 2862
Millery (54) 1685-1939 5041
Minorville (54) 1765-1912 1367
Moineville (54) 1705-1903 885
Moivrons (54) 1692-1872 1762
Moncel sur Seille (54) 1690-1872 2388
Montauville (54) 1718-1900 2356
Montigny (54) 1687-1902 998
Montigny sur Chiers (54) 1765-1792 124
Montigny-sur-Chiers - Fermont (54) 1765-1792 58
Mont l'Etroit (54) 1674-1922 986
Mont le Vignoble (54) 1691-1922 2358
Mont Saint Martin (54) 1600-1901 2271
Mont sur Meurthe (54) 1692-1902 1492
Morey (54) 1737-1996 780
Morfontaine (54) 1691-1906 2055
Morville sur Seille (54) 1693-1989 1458
Mouaville (54) 1731-1904 653
Mousson (54) 1765-1933 677
Moutiers (54) 1756-1905 976
Moutrot (54) 1694-1899 794
Murville (54) 1765-1999 867
Nancy Etat civil (54) 1793-1807 9539
Nancy Etat civil (54) 1794-1810 9862
Nancy - Nancy Saint Epvre (54) 1746-1792 4681
Nancy - Nancy Saint Fiacre (54) 1721-1792 5926
Nancy - Nancy Saint Nicolas (54) 1731-1792 9228
Nancy - Nancy Saint Roch (54) 1731-1777 2296
Nancy - Nancy Saint Sébastien (54) 1575-1792 31020
Nancy Saint Epvre (54) 1695-1718 2654
Neuves Maisons (54) 1762-2014 7607
Neuviller lès Badonviller (54) 1682-1895 1732
Nomény (54) 1809-1902 2941
Norroy le Sec (54) 1596-1933 3130
Norroy lès Pont à Mousson (54) 1686-1994 3996
Noviant aux Prés (54) 1643-1913 1660
Ochey (54) 1660-1872 2185
Olley (54) 1693-1907 1312
Omelmont (54) 1728-1872 386
Onville (54) 1648-1894 2833
Ormes et Ville (54) 1658-1792 684
Ozerailles (54) 1692-1906 1067
Pagney derrière Barine (54) 1600-1911 1298
Pagny sur Moselle (54) 1685-1892 3800
Pannes (54) 1693-1889 1282
Parey Saint Césaire (54) 1713-1793 337
Pexonne (54) 1707-1792 980
Phlin (54) 1793-1872 280
Piennes (54) 1765-1933 1174
Pierre la Treiche (54) 1688-1929 2621
Pierre Percée (54) 1787-1910 1113
Pompey (54) 1629-1892 3424
Pont-à-Mousson - Pont à Mousson Saint Martin (54) 1792-1801 3734
Port sur Seille (54) 1720-1905 1567
Praye (54) 1690-1808 736
Prény (54) 1755-1909 1202
Preutin Higny (54) 1683-1906 870
Preutin-Higny - Higny (54) 1683-1804 112
Pulligny (54) 1675-1872 4664
Pulney (54) 1690-1871 792
Puxe (54) 1750-1936 404
Puxieux (54) 1765-1906 596
Raon lès Leau (54) 1747-1911 978
Raucourt (54) 1677-1872 1363
Raville sur Sanon (54) 1672-1901 406
Réchicourt la Petite (54) 1690-1903 688
Regniéville (54) 1752-1832 416
Rehon (54) 1682-1795 320
Rembercourt sur Mad (54) 1716-1900 880
Remenauville (54) 1765-1904 540
Réméréville (54) 1748-1822 862
Richarménil (54) 1645-1804 249
Rogéville (54) 1765-1923 517
Romain (54) 1797-1904 125
Rosières en Haye (54) 1853-1910 325
Royaumeix (54) 1600-1922 1625
Saint Ail (54) 1688-1906 681
Sainte Geneviève (54) 1635-1998 2960
Saint Firmin (54) 1674-1902 1274
Saint-Jean-lès-Longuyon - Ham lès Saint Jean (54) 1712-1879 744
Saint Julien lès Gorze (54) 1665-1905 1267
Saint Marcel (54) 1688-1906 550
Saint Mard (54) 1766-1908 359
Saint Max (54) 1742-2009 2956
Saint Nicolas de Port (54) 1692-1872 16365
Saint-Nicolas-de-Port - Saint Nicolas de Port (54) 1765-1779 64
Saint Pancre (54) 1707-1900 1388
Saizerais (54) 1680-1910 2716
Sancy (54) 1693-2011 2275
Sanzey (54) 1684-1902 1216
Saulnes (54) 1676-1920 3235
Saulxerotte (54) 1714-1902 1108
Saulxures lès Vannes (54) 1683-1899 3436
Seichamps (54) 1718-1934 939
Seicheprey (54) 1689-1971 962
Selaincourt (54) 1693-1912 2327
Serres (54) 1638-1803 1491
Serrières (54) 1674-1928 991
Serrouville (54) 1698-1920 2798
Sexey aux Forges (54) 1747-1905 1516
Sexey les Bois (54) 1698-1900 1000
Sionviller (54) 1693-1902 372
Sivry (54) 1737-1908 1353
Sommerviller (54) 1688-1872 1682
Sponville (54) 1693-1906 1053
Tantonville (54) 1628-1792 810
Tellancourt (54) 1693-1792 252
Thélod (54) 1667-1872 1647
Thiaville (54) 1793-1908 1507
Thiébauménil (54) 1690-1904 1913
Thil (54) 1701-1903 1638
Thuilley aux Groseilles (54) 1718-1931 1394
Thumeréville (54) 1687-1933 845
Tiercelet (54) 1693-1903 1141
Tomblaine (54) 1765-1980 3220
Tonnoy (54) 1614-1761 695
Toul (54) 1884-1993 941
Tramont Emy (54) 1793-1905 196
Tramont Lassus (54) 1688-1872 405
Tramont Saint André (54) 1698-1822 924
Tremblecourt (54) 1655-1922 2113
Trieux (54) 1685-1907 1549
Trondes (54) 1668-1832 2983
Tronville (54) 1692-1907 1006
Tucquegnieux (54) 1683-1906 1029
Ugny (54) 1683-1910 1561
Uruffe (54) 1650-1880 2266
Valhey (54) 1793-1900 590
Valleroy (54) 1666-1907 2149
Vandelainville (54) 1699-1852 574
Vandeléville (54) 1683-1832 1088
Vandières (54) 1765-1899 2160
Vandoeuvre lès Nancy (54) 1692-2004 2976
Vannes le Châtel (54) 1000-1922 2073
Vathiménil (54) 1672-1797 328
Vaudémont (54) 1666-1802 946
Vaudeville (54) 1013-1999 3731
Vaudigny (54) 1793-1988 838
Velaine en Haye (54) 1692-1872 1477
Velaine sous Amance (54) 1600-1901 874
Vézelise (54) 1710-1872 9469
Viéville en Haye (54) 1705-2010 1023
Vigneulles (54) 1733-1908 1233
Vilcey sur Trey (54) 1764-1832 498
Villacourt (54) 1791-1832 1218
Ville au Montois (54) 1686-1914 2523
Ville au Val (54) 1690-1907 1515
Villecey sur Mad (54) 1696-1879 600
Ville en Vermois (54) 1793-1900 759
Villers en Haye (54) 1693-1931 1047
Villers la Chévre (54) 1692-1852 357
Villers la Montagne (54) 1662-1909 3824
Villers le Rond (54) 1753-1792 122
Villers lès Moivrons (54) 1694-1991 649
Villers lès Nancy (54) 1793-1900 47
Villers sous Prény (54) 1685-1872 1039
Villerupt (54) 1695-1904 3876
Ville sur Yron (54) 1654-1902 1603
Villette (54) 1693-1879 703
Villey le Sec (54) 1728-1872 1496
Villey Saint Etienne (54) 1866-1908 510
Virecourt (54) 1765-1902 871
Viterne (54) 1640-1792 2483
Vittonville (54) 1747-2004 531
Viviers sur Chiers (54) 1648-1794 679
Voinémont (54) 1686-1795 503
Vroncourt (54) 1680-1892 549
Waville (54) 1693-1901 2393
Xammes (54) 1765-1958 546
Xirocourt (54) 1683-1750 261
Xonville (54) 1765-1906 486
Xures (54) 1738-1900 1117